Der Vorstand

Wir als Vorstand sehen uns an erster Stelle als Dienstleister für die Mitglieder. Daher freuen wir uns über Anregungen von euch und stehen bei Fragen gerne zur Verfügung.

Vorstandsvorsitzender

Die Vorstandsvorsitzende ist für die Programmerstellung sowie Exkursionen und Events zuständig. 

Sie pflegt den Kontakt zu Förderpartnern und akquiriert neue Mitglieder. 

 

Kontakt: nele.theilacker@bbv-online.com

 

 

 

 

 

 

 

 


Nele Theilacker

Stellvertretender Vorsitzender

Der stellvertretende Vorsitzende unterstützt in erster Linie den Vorsitzenden. 

Außerdem fällt die Organisation der Magazin-Abos in seinen Aufgabenbereich. 

 

Kontakt: nicolas.lange@bbv-online.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nicolas Lange

Finanzen

Dieser Posten hat neben der Verwaltung der Mitglieder auch die wichtige Aufgabe, die Konten zu verwalten und damit die Finanzen im Blick zu halten.

 

Kontakt: benedikt.fischer@bbv-online.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benedikt Fischer

Organisation & Recht

Der Vorstandsposten der Organisation & Recht ist für die internen Angelegenheiten im Verein zuständig. Dies beinhaltet die Kommunikation mit den Vereinsmitgliedern, Börsenführerscheins und sonstigen Veranstaltung sowie die Vorbereitung für die vom Bayreuther Börsenverein angebotenen Veranstaltungen. Abschließend kümmert sie sich um alle rechtlichen Angelegenheiten die den Verein betreffen. Das Aufgabenfeld "Werbemaßnahmen" führt sie mit ihrem Kollegen Niklas Oesterberg (Vorstand des Marketings) aus. 

 

Kontakt: katharina.rollwagen@bbv-online.com

 

 

 

 

 

Katharina Rollwagen

Marketing

Dieser Vorstandsposten kümmert sich um die Präsentation des Vereins nach Außen, sowie um die Bewerbung von Veranstaltungen.

 

Kontakt: niklas.oesterberg@bbv-online.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Niklas Oesterberg

Informations- und Datenverarbeitung (IT)

Dieser Vorstandsposten kümmert sich um den Internetauftritt des Vereins, sowie um alle Social Media Accounts. Zu seinem Aufgabenbereich zählt zudem die interne Datenverarbeitung.

 

Kontakt: dominic.randow@bbv-online.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dominic Randow

Informationsarbeit

Der Vorstandsposten des Arbeitskreises kümmert sich um die Organisation und Präsentation des zweiwöchig stattfindenden Arbeitskreises. Hierbei informiert er die Mitglieder über aktuelle Themen in den Bereichen Wirtschaft, Politik und Börse. 

 

 

Kontakt: felix.heim@bbv-online.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Felix Heim

Gerne möchten wir an dieser Stelle auch noch mal die Gelegenheit nutzen und uns für die Fotos bei  "Fotostudio Gut" in Bayreuth bedanken!